Путин и Эрдоган обсудят в Тегеране вывоз украинского зерна

По словам Ушакова, работа по вопросу вывоза украинского зерна «ведется весьма активно» и будет продолжена

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече 19 июля в Тегеране обсудят вопрос вывоза украинского зерна, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

По его словам, работа на этом направлении «ведется весьма активно». Как напомнил помощник президента, 13 июля в Стамбуле прошла первая четырехсторонняя встреча по зерну с участием представителей России, Украины, Турции и ООН и стороны договорились подготовить совместный документ, а также открыть координационный центр в Стамбуле.

«Мы готовы продолжать работу на этом треке, эта работа будет продолжена. Это первое. А второе, конечно, этот вопрос будет обсуждаться между президентами [России и Турции] — это сто процентов», — сказал Ушаков (цитата по «РИА Новости»).

На прошлой неделе делегации России, Украины, Турции и ООН провели переговоры по зерну в Стамбуле. Москва представила свои предложения, участники встречи их в основном поддержали, сообщили в Минобороны. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, работа над итоговым документом под названием «Черноморская инициатива» будет завершена в ближайшее время.

Video

Как сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар, следующая встреча делегаций состоится на следующей неделе. Источник «РИА Новости» говорил, что предварительно выбрана дата 20–21 июля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть