МИД Украины заявил о дедлайне от Зеленского по вступлению в Евросоюз

Кулеба сообщил, что Зеленский поставил дедлайн по вступлению Украины в ЕС Если публично назвать сроки внутреннего дедлайна Киева по вступлению в ЕС, это приведет к торможению прогресса, считает Кулеба. Он уверен, что так можно «испугать кого-то в ЕС». Макрон допускал, что этот процесс займет десятилетия

Президент Украины Владимир Зеленский установил «внутренний дедлайн» для вступления страны в Евросоюз, однако публичное оглашение Киевом обозначенных сроков навредило бы прогрессу в этом вопросе. Об этом заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью Forbes.ua.

«Если мы озвучим дедлайн, можно так испугать кого-то в ЕС, что он будет сознательно тормозить все, что связано с европейской интеграцией Украины», — пояснил министр.

Кулеба отметил, что вступление Украины в Евросоюз в таком случае «все равно будут тормозить» даже если страна будет соответствовать необходимым стандартам на 120%. По его словам, в Киеве намерены вести работу по этому вопросу «спокойно, разумно и на результат».

Украине вместе с Молдавией в конце июня присвоили статус кандидата в члены Евросоюза, глава Евросовета Шарль Мишель назвал тогда это решение «историческим». Соответствующею рекомендацию за неделю до этого Украине выдала Еврокомиссия, там сочли, что Киев выполнил 70% рекомендаций Брюсселя, были приняты необходимые законы, в частности — по борьбе с олигархами. В ЕК при этом предупреждали о возможности отзыва статуса, если Украина будут тормозиться реформы.

«Украинцы готовы умереть за европейскую перспективу. Мы хотим, чтобы они жили с нами в европейской мечте», — говорилось в сообщении Еврокомиссии в Telegram.

Обсуждение этого решения ранее вызывало дискуссии среди лидеров Евросоюза. Нидерландский премьер-министр Марк Рютте отмечал, что ускоренного процесса по вступлению в ЕС не существует, его хорватский коллега Андрей Пленкович подчеркивал: «никто не вошел в Европейский союз за одну ночь». Франузский президент Эмманюэль Макрон допускал, что присоединение Украины к ЕС «может занять многие годы и даже несколько десятилетий». «Украина благодаря своей борьбе и своему мужеству уже является сердцем нашего союза», — добавил он при этом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть