В США сообщили об успешном испытании гиперзвукового оружия

Raytheon Technologies Corp. сообщила об успешном проведении вторых летных испытаний своего гиперзвукового оружия, разработанного для ВВС США. Вооружение может развивать гиперзвуковую скорость до 6000 км/ч и выше Raytheon Technologies RTX $89,93 -1,21% Купить

Американская компания Raytheon Technologies Corp. в партнерстве с Northrop Grumman успешно завершила второе летное испытание гиперзвукового оружия. Это гиперзвуковое воздушно-реактивное оружие с реактивным двигателем разработано для Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов и ВВС США.

«В ходе этого летного испытания были учтены данные и уроки, извлеченные из первого полета. Испытание соответствовало всем основным и второстепенным целям, включая демонстрацию возможностей тактической дальности стрельбы», — говорится в сообщении компании.

Оружие может развивать гиперзвуковую скорость — 5 Мах и выше (1 Мах — 1224 км/ч). Система движется за счет углеводородного топлива, и, поскольку для горения в ней используется кислород, ей не нужен бортовой окислитель, отметили в пресс-службе.

«Второе летное испытание — это большой шаг к тому, чтобы технология scramjet была готова к полету. Почти 20-летние исследования и разработки в области реактивных двигателей принесли свои плоды», — сказал вице-президент и генеральный менеджер по системам вооружения Northrop Grumman Дэн Олсон.

Ранее, 13 июля, Reuters со ссылкой на заявление Пентагона сообщил, что США недавно успешно испытали две гиперзвуковые ракеты Lockheed Martin Corp. на фоне опасений, что Россия и Китай добились большего успеха в разработке собственного гиперзвукового оружия. Американский бомбардировщик B-52 запустил гиперзвуковую ракету быстрого реагирования (ARRW). Ракета движется в верхних слоях атмосферы со скоростью около 6200 км/ч.

ВВС США 13 мая также сообщали об успешных испытаниях ARRW у побережья Южной Калифорнии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть