Путин предложил Европе запустить «Севпоток-2» для решения кризиса

По словам президента России, он поднимал эту тему в разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцом, но тот счел ее «не к месту»

Президент России Владимир Путин предложил для разрешения энергетического кризиса в Европе запустить газопровод «Северный поток-2». Об этом он сказал журналистам по итогам рабочего визита в Иран.

«У нас есть еще один готовый маршрут — «Северный поток-2». Его можно запустить», — сказал Путин.

Он рассказал, что поднимал эту тему в разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцом, указав, что «Газпром» уже зарезервировал мощности и «они не могут бесконечно висеть в воздухе». Однако Шольц, по его словам, ответил, что есть «вопросы поважнее» и сейчас «не к месту» этим заниматься.

Тогда, продолжил Путин, он предупредил канцлера, что в таком случае половина объема газа будет направлена на внутренние нужды. «И «Газпром» <…> это уже сделал, поэтому если мы даже завтра запустим «Северный поток-2», это будет не 55 млрд кубометров в год, а ровно половина. А если иметь в виду, что от этого года осталось только второе полугодие, то, значит, одна четверть», — заключил президент.

«Северный поток-2» — газопровод из России в Европу через Балтийское море. Он состоит из двух ниток протяженностью более 1,2 тыс. км каждая. Прокладка трубопровода осложнялась санкциями США. В сентябре 2021 года «Северный поток-2» был достроен.

В ноябре Германия приостановила сертификацию газопровода, обязав его оператора — компанию Nord Stream 2 AG — привести свою организационно-правовую форму в соответствие с немецким законодательством. Nord Stream 2 AG решила создать «дочку», которая станет владельцем и оператором немецкого участка газопровода, что компания и сделала в январе этого года, учредив Gas for Europe GmbH с головным офисом в немецком Шверине.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть