Путин предупредил о взлете цен до небес из-за потолка стоимости нефти

Запад наступает «на те же самые грабли», что и с российским газом, поскольку результат будет тот же, убежден президент России. Предложения установить потолок цен на российское сырье он назвал «завиральными»

Президент России Владимир Путин счел «завиральными» предложения установить потолок цен на российскую нефть. Об этом он заявил по итогам рабочего визита в Иран.

Глава государства указал, что западные страны наступают «на те же самые грабли», что и с российским газом. «Результат будет тот же самый — подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес», — уверен Путин.

В конце июня агентство Bloomberg сообщало, что страны G7 обдумывают возможность установить потолок цен на российскую нефть за счет ограничения цен на ее страхование и перевозку. О том, что «Большая семерка» рассматривает установление предельной стоимости как способ ограничить доходы России от энергоносителей, писало и агентство Reuters. По данным Bloomberg, речь может идти об ограничении цены $40–60.

Позднее премьер-министр Японии Фумио Кисида пояснил, что в G7 создадут механизме, который позволит понизить цены на российское сырье вдвое. «Мы установим верхний порог на уровне примерно половины нынешней цены и создадим механизм, благодаря которому покупать дороже не получится», — говорил он.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ответ на слова японского премьера предупредил, что нефти в таком случае «будет на рынке существенно меньше, а цена ее будет гораздо выше». Ее он оценил в $300–400 за баррель.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть