Торгпред России сообщил, что Финляндия ограничила покупку земли

Торгпред России Логинов: Финляндия ограничила покупку земельных участков россиянами Страна ужесточила действовавшее с 2020 года правило, что люди, которые не являются гражданами ЕС, должны получать лицензию Минобороны при покупке земли. Теперь эту норму дополнили: ведомство может узнавать происхождение средств

Власти Финляндии ужесточили ограничения на покупку земельных участков, в том числе для россиян, сообщил «РИА Новости» торгпред России в стране Антон Логинов.

«Под соусом необходимости обеспечения национальной безопасности, финские власти устанавливают дополнительные ограничения на приобретение земельных участков», — сказал он.

По словам Логинова, с 2020 года для приобретения земли людьми, которые не являются гражданами ЕС, и компаниями, в которых 10% и более принадлежат лицам из не входящих в ЕС стран, должны получать лицензию от Минобороны. В этом году в эту процедуру внесли изменения. В частности, Минобороны получило право устанавливать происхождение средств, на которые куплен участок, пояснил торгпред.

В конце июня финское издание Ilta Sanomat сообщило, что российский покупатель намеревался приобрести пустующую недвижимость недалеко от аэропорта Рованиеми в Лапландии. Но поскольку продажа недвижимости и участков в непосредственной близости от аэропортов считается потенциально сопряженной со стратегическими военными рисками, Минобороны Финляндии ее заблокировало, отмечала газета.

В мае ЕС планировал в рамках шестого пакета санкций приостановить все сделки россиян и российских компаний с недвижимостью на территории входящих в него стран, писал Bloomberg. Такое предложение выдвигала Еврокомиссия. Однако позднее Евросоюз исключил этот запрет из последнего варианта санкционного пакета, против этой меры возражал Кипр, указало агентство.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть