Нуланд призвала оставить России «крошечную часть прибыли» от нефти

Замглавы Госдепа США Нуланд: нефть из России нужна на мировых рынках По мнению Нуланд, если правильно настроить потолок цен на нефть, то Россия не сможет получать достаточно средств для подпитки боевых действий, но будет заинтересована в продаже нефти на глобальном рынке BRENT BRENT $105 +0,56%

Нефть российского производства должна присутствовать на глобальных рынках, в обратном случае топливо снова начнет дорожать, это не в интересах США, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на дискуссионной площадке, организованной Институтом Аспена. Трансляция велась на YouTube.

Нуланд отметила, что если полностью запретить поставки нефти российского производства, Москва может получить повышение цен на экспортируемый ей товар и заработать на продаже его другим странам — в Индию или Китай. Решением этой проблемы она назвала потолок цен на нефть, не позволяющей продавать ее по стоимости выше установленной.

«Таким образом русские будут получать крошечную часть прибыли, которая будет окупать присутствие на рынке», — подчеркнула Нуланд, отметив, что для «подпитки» боевых действий этих средств хватать не будет.

Замгоссекретаря отметила, что продажа нефти является одним из ресурсов для спонсирования Россией своей военной силы, другим очевидным источником она назвала поставки газа. Сейчас во всем мире прилагают усилия по диверсификации поставок, «другим столпом» этой тенденции является стремление вернуть иранскую нефть на рынок прямо сейчас, подчеркнула она.

Потолок цен на нефть из России обсуждается среди западных стран в рамках международных санкций. В американском Минфине призывали создать специальный картель, который сможет сократить прибыли России от продажи нефти и в то же время не создать «слишком большую» нагрузку на мировую экономику.

В конце июня страны «Большой семерки» договорились найти способ ограничить транспортировку российской нефти, если она продается по цене выше предельной, которая «будет согласована после консультаций с международными партнерами». Японский премьер Фумио Кисида уточнил: «мы установим верхний порог на уровне примерно половины нынешней цены и создадим механизм, благодаря которому покупать дороже не получится».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть