Турция заявила о готовности помочь Украине с разминированием портов

Если будет необходимо, помочь с разминированием портов Украине может Турция. В администрации Эрдогана отметили, что вместо полного разминировани предполагается создание безопасных коридоров

Турция готова оказать помощь Украине в разминировании ее портов, чтобы экспортировать зерно по Черному морю. Об этом заявил советник турецкого президента Ибрагим Калын в интервью телеканалу NTV.

«В случае необходимости разминирование может быть обеспечено третьей страной. Мы готовы предложить свою помощь», — сказал Калын (цитата по Daily Sabah).

В интервью Sabah он отмечал, что вместо того чтобы полностью убрать украинские мины, были установлены безопасные коридоры, по которым будут ходить корабли. Всего были определены три основных коридора, добавил Калын.

Министр обороны России Сергей Шойгу и его турецкий коллега Хулуси Акар 22 июля при свидетельстве генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша подписали соглашение о вывозе зерна с Украины по Черному морю.

После этого аналогичный документ подписал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Позднее российский министр рассказал, что были подписаны два документа — по участию ООН в снятии ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений России на мировые рынки и по вывозу украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Киеву.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть