В Госдуме предложили ввести налоговый вычет за расходы на аренду жилья

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предложил ввести для граждан социальный налоговый вычет за расходы на аренду жилья. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

«В законопроекте говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 тыс. рублей в год. Для его получения съёмщикам потребуется предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Только при соблюдении этих условий они смогут получить налоговый вычет», – прокомментировал Сергей Миронов. 

 Инициатива может стать актуальной для миллионов российских граждан. В настоящее время жильё в стране арендуют около 5,7 млн семей, и каждая десятая семья регулярно отдает за это существенную часть своего дохода. Чтобы снять квартиру, людям приходится сильно экономить, причём часто экономить приходится на продуктах, лечении и отдыхе, отметил Миронов.

Он добавил, что из-за падения доходов многие граждане не могут взять ипотеку. «У них нет денег на первый взнос, и поэтому приходится «жить на съёмной». Считаю, что государство должно оказать специальную поддержку гражданам, арендующим жильё», – добавил депутат.

Общественники поддерживают эту инициативу. Председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко назвал такое предложение правильным направлением поддержки. 

— Сам законопроект я пока не видел, но это правильное направление. Если инициатива будет принята, то она будет способствовать выводу из тени арендодателей и нанимателей. Я считаю, что должны быть более серьезные меры поддержки в отношении тех людей, которые не могут приобрести жилье по ипотеке. Для них сложным является и съем жилья, для которого не хватает доходов. Вычет сможет помочь людям среднего класса в съеме жилья», — подчеркнул Рыбальченко.

Поддержала эту инициативу и председатель комиссии Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева–Солдунова.

— Это было бы хорошей мерой поддержки. Это было бы полезно для людей. Люди вынуждены снимать, потому что не имеют возможности покупать жилье. Это дорогое удовольствие даже с использованием ипотеки. А цены достаточно высокие на аренду, особенно в больших городах. Это было бы существенной мерой поддержки граждан, — отметила специалист. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть