Помощник Байдена отверг планы поставлять Украине ракеты ATACMS для HIMARS

Помощник Байдена Салливан отверг планы поставлять Украине ракеты ATACMS для HIMARS США не будут передавать Украине дальнобойные ракеты ATACMS для систем HIMARS, чтобы не допустить развития событий, которые могут привести к Третьей мировой войне, объяснили в Белом доме

США не будут поставлять Украине управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты серии ATACMS для реактивных систем залпового огня HIMARS. Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на форуме Аспенского института, видео опубликовано на YouTube.

«Есть определенные вещи, которые президент [США Джо Байден] не готов передавать. К ним относятся ракеты большой дальности ATACMS, дальность которых составляет 300 км», — сказал Салливан.

Он отметил, что США делают все необходимое для поддержки и защиты Украины, однако их цель — не допустить развития военных действий в направлении Третьей мировой войны.

Помощник Байдена счел, что США поставляют Украине оружие в огромных количествах, поэтому не разделил критику украинских властей о недостаточных объемах поставок. Он указал на то, что страна нацелена помочь Украине победить, а также доказать, что военные действия России оказались «стратегическим провалом [президента] Владимира Путина».

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Представители 141 из 193 стран Генеральной ассамблеи ООН осудили действия российских властей, потребовали прекратить огонь и вывести войска. Киев ввел военное положение, а власти США и других стран начали поставлять Украине оружие и экипировку.

Спустя три месяца военных действий, 1 июня, американский президент объявил о решении отправить на Украину РСЗО HIMARS. Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол заявил, что Вашингтон будет передавать Киеву разведывательную информацию для нанесения ударов «по целям на украинской территории, которые они выберут».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть