Welt узнал о задержке поставок Киеву немецких систем ПВО IRIS-T SLM

Welt: канцлер Германии Олаф Шольц задерживает поставку Киеву 11 систем ПВО IRIS-T SLM По данным издания, минэкономики ФРГ дало положительное заключение на поставку 11 систем ПВО IRIS-T SLM Киеву еще в начале июля, однако итоговое экспортное разрешение должен выдать Олаф Шольц, который пока этого не сделал

Канцлер Германии Олаф Шольц якобы задерживает поставку Киеву 11 систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM, которые власти Украины собираются приобрести напрямую у немецкого производителя. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила газета Welt am Sonntag.

В публикации отмечается, что запрос со стороны Киева был направлен еще в начале июля. Хотя министерство экономики ФРГ дало положительное заключение, итоговое экспортное разрешение должны выдать в Ведомстве федерального канцлера. Решения за три недели по этому вопросу так и не было принято, пишет Welt.

Помимо этого, по данным газеты, Киев запросил «финансовую поддержку» для закупки этих систем, стоимость которых составляет €1,5 млрд. В то же время, при заключении контракта в этом году власти Германии смогут поставить лишь одну такую систему. На выполнение же контракта в полном объеме потребуется до пяти лет.

Самоходные зенитно-ракетные установки IRIS-T SLM разрабатывались с 2007 года, впервые систему успешно протестировали в 2014 году. Дальность пуска IRIS-T — до 40 км, а потолок — до 20 км. Возможна как самостоятельная работа, так и дежурство в рамках эшелонированной системы ПВО.

В комплексе используются ракеты класса «воздух — воздух» IRIS-T. Они оснащены инфракрасной головкой самонаведения, твердотопливным двигателем, способным разгонять ракету до скорости в 3 Маха.

Об обсуждении правительством Германии передачи Украине систем IRIS-T SLM со ссылкой на источники сообщала Bild еще в середине мая. В Берлине допускали, что системы могут развернуть в Киеве в ноябре этого года, указывала газета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть