The Sunday Times сообщил о надежде Джонсона вернуться на пост премьера

Борис Джонсон считает, что приход нового премьера Британии обернется катастрофой и приведет к поражению Консервативной партии на выборах. После этого он видит возможность вновь возглавить тори, пишет The Sunday Times

Объявивший об отставке с поста премьера Великобритании Борис Джонсон рассчитывает, что через несколько лет сможет вернуться на пост главы правительства, пишет The Sunday Times со ссылкой на источники в канцелярии премьера.

Как пояснил собеседник газеты, Джонсон считает, что приход любого преемника на пост премьера может обернуться катастрофой и через несколько лет приведет к поражению Консервативной партии на выборах. Тогда тори понадобится кто-то энергичный и способный вернуть партию к власти. «По его мнению, он может стать этим человеком», — сказал источник (цитата по ТАСС).

Издание отмечает, что у Джонсона остается много преданных поклонников. 7,6 тыс. членов Консервативной партии подписали петицию с требованием разрешить им проголосовать за Джонсона в рамках последнего раунда выборов главы партии, куда прошли экс-министр финансов Риши Сунак и глава МИД Британии Лиз Трасс. Газета пишет, что некоторые парламентарии-консерваторы жалеют, что вынудили Джонсона уйти в отставку и боятся поражения на парламентских выборах.

Сам Джонсон в ходе последнего выступления в парламенте закончил свою речь фразой «До встречи, детка!» (Hasta la vista, baby!) из фильма «Терминатор-2».

Джонсон объявил об отставке 7 июля. Это произошло на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Криса Пинчера, которого обвинили в домогательствах по отношению к мужчинам. Джонсон был осведомлен о расследованиях в отношении Пинчера, но при этом назначал его на высокие посты. И Пинчер, и Джонсон извинились, но обоим пришлось уйти в отставку.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть