The Telegraph узнала о роли России в предвыборном плане Трасс

Кандидат в премьер-министры Лиз Трасс будет представлять себя «ястребом» в отношении России и Китая, чтобы обойти в борьбе за место премьера экс главу Минфина Риши Сунака, которого обвиняют в мягкости к этим странам

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс будет представлять себя «ястребом» по отношению к России и Китаю в борьбе за пост премьер-министра, сообщила The Telegraph.

По данным газеты, Трасс обратила внимание на то, что британцы обвиняют ее соперника — экс-министра финансов Риши Сунака — в мягкости по отношению к России и Китаю, в том числе осторожности в санкциях. Поэтому она решила изображать из себя «ястреба», а Сунака представлять «голубем».

Один из ее союзников отметил, что Трасс готова с первого дня на посту премьера взяться за борьбу с угрозами от России и Китая. Он счел, что она будет настаивать на пересмотре экономических отношений с Китаем и продлении санкций против России.

Между тем сторонники Сунака начали говорить о том, что именно под его руководством британское министерство финансов ввело жесткие санкции против России в ответ на военную операцию на Украине. Участник предвыборной кампании Сунака рассказал The Telegraph, что он сделает акцент на том, чтобы экономические отношения с Китаем не угрожали национальной безопасности Великобритании.

Правительство Великобритании во главе с Борисом Джонсоном начало вводить беспрецедентные санкции против российских политиков, бизнесменов, компаний и банков в ответ на военные действия России на Украине. Оно же оказывало весомую военную и гуманитарную помощь руководству Украины.

На фоне военной операции Китай начал активно проводить учения около Тайваня, который считает своей территорией. Тогда США и Великобритания провели переговоры о более тесном сотрудничестве для снижения риска войны Китая с Тайванем, писал Financial Times со ссылкой на источники.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть