Директоров школ и главврачей впервые обяжут декларировать расходы

Власти ужесточат контроль за расходами чиновников. Их обяжут отчитываться о взятых кредитах и платежах по ним, а руководителям госучреждений впервые предпишут декларировать траты

Минтруд разработал антикоррупционные поправки в российское законодательство, которые ужесточат контроль за расходами чиновников, а также руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. Соответствующий законопроект глава ведомства Антон Котяков вынес на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности (РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердил участвующий в обсуждении источник). По итогам заседания документ был поддержан, сообщил собеседник РБК. Свое согласование также дали МВД, Минфин, Росфинмониторинг и другие заинтересованные ведомства.

В пресс-службе Минтруда РБК подтвердили, что законопроект был одобрен на заседании правкомиссии 19 июля.

О чем обяжут отчитываться

В первую очередь Минтруд планирует обязать руководителей государственных и муниципальных учреждений (к ним относятся, например, директора школ, главврачи больниц и поликлиник, заведующие детскими садами) отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей. Согласно действующим правилам, эти категории граждан обязаны сообщать только о доходах и имуществе, а также об обязательствах имущественного характера. При этом, чиновники уже отчитываются и о доходах, и о расходах.

Нововведение потенциально затронет до 206,6 тыс. россиян: по данным Росстата, на 1 апреля 2022 года в России насчитывается именно столько государственных и муниципальных учреждений.

Минтруд подтвердил, что законопроектом предлагается установить обязанность лиц, замещающих должности руководителей государственных (муниципальных) учреждений, представлять сведения о расходах, в то время как сейчас такие руководители представляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах.

В действующем законодательстве под расходами должностных лиц понимаются крупные сделки, совершенные в течение отчетного периода, который составляет один год. Это может быть, например, приобретение имущества, автомобилей, ценных бумаг, цифровых валют. Однако обязательному декларированию они подлежат лишь при условии, что сумма расходов по одной сделке или сумма трат по всем совершенным за отчетный период сделкам превышает общий доход должностного лица и его супруги (супруга) за три последних года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть