«Коммерсантъ» узнал о передаче «Газпрому» лицензии на турбину

Siemens Energy направила «Газпрому» выданную Канадой экспортную лицензию, пишет газета. Российская компания должна изменить отгрузочную документацию и прислать документы «Газпром» GAZP ₽192,25 +1,4% Купить

Немецкая компания Siemens Energy, обслуживающая турбины для газопровода «Северный поток», направила «Газпрому» выданную Канадой экспортную лицензию, этот документ разрешает ремонтировать, обслуживать и транспортировать до конца 2024 года двигатели для компрессорной станции «Портовая», через которую газ подается в этот трубопровод, пишет газета «Коммерсантъ».

Теперь «Газпром» должен прислать необходимые для прохождения таможенного контроля документы: компания должна изменить базис доставки турбины из канадского Монреаля, где она находилась на ремонте, в конечный пункт в России, указывает издание.

Siemens Energy должна была доставить двигатель 23 июля на пароме из немецкого Любека в Хельсинки, а оттуда сушей в Россию, однако из-за отсутствия необходимых документов с российской стороны его не удалось отправить, пишет «Коммерсантъ». Теперь турбину, по данным газеты, можно будет передать России только в середине недели. В Siemens Energy и «Газпроме» оперативных комментариев «Коммерсанту» не предоставили.

Для того, чтобы отправить турбину в Россию, соответствующая документация — обязательна, сказал РБК представитель Siemens Energy. При этом он отказался уточнить детали, сославшись на то, что компания не комментирует «потенциальные переговоры» с клиентами.

РБК направил запрос представителю «Газпрома».

В середине июня «Газпром» сократил объем прокачки по «Северному потоку» сначала с 167 млн до 100 млн куб. м газа в сутки, а потом и до 67 млн куб. м. Турбина задержалась в Канаде из-за санкций этой страны. В середине июля, после переговоров между Оттавой и Берлином, двигатель отправился в Германию.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть