Reuters узнал о планах G7 ввести потолок цен на нефть из России к декабрю

Механизм ограничения цен на российскую нефть в G7 планируют ввести одновременно с частичным эмбарго ЕС, узнал Reuters. Эмбарго начнет действовать 5 декабря BRENT BRENT $105,93 +1,16%

«Большая семерка» планирует ввести потолок цен на российскую нефть к 5 декабря, когда вступят в силу санкции Евросоюза, запрещающие импорт российского сырья по морю, сообщил источник Reuters.

«Цель в том, чтобы соответствовать срокам, установленным ЕС. Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен [на российскую нефть и частичное нефтяное эмбарго ЕС] вступят в силу одновременно», — сказал высокопоставленный чиновник из G7.

По его словам, ряд азиатских стран заинтересован во введении G7 потолка цен, так как это позволит им улучшить свои позиции на переговорах с Россией по новым контрактам.

В «семерке» хотят установить потолок цен так, чтобы цена нефти была немного выше себестоимости, но значительно ниже текущих рыночных цен.

В начале июня Евросоюз ввел частичное эмбарго на российскую нефть. Морские поставки российского сырья в ЕС должны прекратиться с 5 декабря. Кроме того, будет запрещено страхование и перестрахование морских перевозок российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны.

В конце того же месяца страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, США и Япония) провели саммит в Баварских Альпах, договорившись на нем вдобавок к эмбарго ЕС ограничить цены на российскую нефть. По словам премьера Японии Фумио Кисиды, верхний порог планируется установить на уровне примерно половины нынешней цены.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть