Медведев пообещал симметричную реакцию на вступление Финляндии в НАТО

По словам замглавы Совбеза, присоединение Швеции и Финляндии к альянсу ухудшит ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе, а граница Карелии с Финляндией фактически превратится в границу России с НАТО

Россия симметрично отреагирует на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, не уточнив, о чем идет речь.

«Что касается нашей реакции на вступление этих стран в НАТО, то, как сказал президент нашей страны, эта реакция будет симметричной», — сказал он журналистам по итогам прошедшего в Карелии совещания об обеспечении безопасности России на северо-западном направлении (цитата по «Интерфаксу»).

Video

В то же время замглавы Совбеза указал, что присоединение Швеции и Финляндии к НАТО может ухудшить ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе, «потому что Балтийское море сейчас, по сути, становится морем, где доминируют страны НАТО». Медведев также отметил, что теперь граница Карелии с Финляндией становится границей России с НАТО.

В мае на фоне военной операции России на Украине Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Страны подчеркивали, что решение не направлено против Москвы и обусловлено изменившейся ситуацией в сфере безопасности.

По процедуре заявки должны одобрить все члены НАТО, однако против выступила Турция. Она требовала, чтобы страны выдали Анкаре членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией, закрыли все организации, связанные со структурами РПК, а также предоставили Турции гарантии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть