Дипломаты заявили, что не обсуждают прекращение выдачи виз в ЕС россиянам

Ранее к запрету на выдачу виз россиянам призвали в Финляндии. Еврокомиссия исключала запрет, так как это невозможно по законам ЕС. В представительстве ЕС также заверили РБК, что обсуждение данного вопроса не идет

В Евросоюзе не идет обсуждение вопроса о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам, сообщили РБК в представительстве ЕС в России.

Ранее с призывами прекратить предоставление виз российским гражданам выступили сразу несколько стран ЕС, а некоторые из них приостановили выдачу виз россиянам.

«Нет, в настоящее время такого решения нет и не обсуждается на уровне ЕС», — ответили дипломаты на соответствующий вопрос РБК.

Там также указали, что «в связи с вышеизложенным не намерены отвечать на гипотетические вопросы».

После начала спецоперации на Украине Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией, то есть выдачу краткосрочных виз официальным лицам и предпринимателям по упрощенной процедуре. Кроме этого, некоторые страны ЕС, в том числе Бельгия, Эстония, Латвия, Литва, Чехия и Польша, выступили с призывом прекратить выдачу виз российским гражданам.

25 июля основные парламентские партии Финляндии (Социал-демократическая партия, Коалиционная партия, «Истинные финны» и «Финляндский центр») также выступили за отказ от выдачи туристических виз россиянам. Представитель Коалиционной партии, член парламентского комитета по иностранным делам Элина Валтонен назвала абсурдом возможность для граждан России ездить на Запад «как ни в чем не бывало». Член Партии зеленых Саара Хюрккё заявила, что лучшим вариантом было бы решение на уровне ЕС: оно «имело бы наибольшее влияние».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть