Лавров заявил Блинкену, что оружие для Киева продлевает «агонию режима»

Глава МИДа Лавров: поставки Украине западного оружия продлевают агонию режима в Киеве Оружие, которое США и НАТО поставляют для ВСУ и нацбатальонов, активно используется против мирного населения и лишь умножает жертвы и затягивает конфликт, сказал Лавров

Поставки Украине западного оружия «продлевают агонию режима в Киеве». Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в разговоре с главой Госдепа США Энтони Блинкеном.

«Внимание госсекретаря было обращено на то, что продолжающаяся накачка ВСУ и нацбатальонов американским и натовским оружием, которое масштабно применяется против мирного населения, лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы», — говорится в сообщении МИДа.

Лавров также подчеркнул, что ВС России строго соблюдают нормы международного права, а на «освобожденных территориях» налажена работа по возвращению к мирной жизни.

Цели и задачи российской спецоперации на Украине будут полностью выполнены, сказал российский министр Блинкену.

В начале июня президент США Джо Байден объявил о решении передать Украине реактивные системы залпового огня HIMARS. В начале июля главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный сообщил, что ВСУ начали их применять.

По словам министра обороны Украины Алексея Резника, страна «прошла тест» и успешно использует поставленные США артиллерийские системы. Он также указал на необходимость новых поставок бронетехники и беспилотников.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть