Как азиатское турне Пелоси обострило отношения США и Китая

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси начала азиатское турне, в ходе которого может посетить Тайвань. Поездка проходит на фоне военных угроз со стороны Китая и обострения отношений Вашингтона и Пекина

Как проходит визит Пелоси в Тихоокеанский регион

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси начала в субботу турне по странам Восточной Азии. В рамках поездки ожидается, что она посетит Малайзию, Сингапур, Японию и Южную Корею. Под вопросом находится визит в частично признанный Тайвань, который Китай считает частью своей территории.

Пелоси планировала посетить Тайвань еще в апреле, но перенесла поездку на неопределенный срок из-за того, что заболела коронавирусом. Официально спикер палаты представителей не заявляла о своем намерении сделать остановку в Тайбэе, ссылаясь на вопросы безопасности, но и не опровергала такую возможность. В случае если визит состоится, Пелоси станет первым действующим спикером палаты представителей США, который посетит Тайвань, с тех пор как республиканец Ньют Гингрич побывал там в 1997 году.

Официально США не признают независимость Тайваня и придерживаются так называемой «политики одного Китая», но поддерживают прочные торговые отношения с Тайбэем. Для Пелоси нынешнее турне может стать последней зарубежной поездкой в карьере. 82-летняя спикер палаты представителей готовится уйти на пенсию этой осенью. При этом политик известна своей непримиримой позицией по отношению к Пекину, и визит в столицу Тайваня мог бы стать кульминацией ее усилий на этом направлении. Символично, что потенциальный визит на Тайвань третьего по значимости политика в США запланирован накануне ежегодного праздника Народно-освободительной армии Китая, который отмечают 1 августа.

По данным Politico, визит Пелоси в Тайбэй по состоянию на пятницу не был окончательно подтвержден, но Пентагон продолжал подготовку к нему. О том, что визит находится под вопросом, сообщали и источники NBC. Предполагалось, что столица Тайваня станет первой остановкой Пелоси в рамках тихоокеанского турне. В субботу днем по московскому времени борт Военно-воздушных сил США Boeing C-40С с регистрационным номером 09-0540, на котором, предположительно, находилась Пелоси, вылетел с авиабазы Эндрюс в штате Мэриленд и взял курс на Тихий океан. На сервисе Flightradar24 не было указано конечное место назначения полета. За его ходом при помощи сервиса следило рекордное число людей: к 16:00 мск за полетом наблюдали более 100 тыс. человек. В итоге самолет ВВС США приземлился в столице штата Гавайи, городе Гонолулу. Дальнейшие передвижения борта сервис Flightradar24 сделал недоступными для просмотра.

Как в Китае отреагировали на планы Пелоси посетить Тайвань

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть