Кремль назвал абсурдными планы Косово запретить сербские документы

По словам Пескова, обсуждения возможного вступления Сербии в ОДКБ или подписания между Белградом и Москвой договора о дружбе, как это было с ДНР и ЛНР, на повестке дня нет

Планы Косово принять закон о прекращении действия сербских документов на территории самопровозглашенной республики и требовать переоформления авто на косовские номера «абсолютно абсурдны», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы абсолютно поддерживаем Сербию, мы рядом с косовскими сербами. Мы считаем, это абсолютно абсурдные требования. Слава богу, удалось какого-то обострения ночью избежать, но эта ситуация лишь отложена на один месяц», — сказал он.

По словам Пескова, в сложившейся ситуации «очень важно проявить благоразумие со всех сторон», и в Кремле в этом контексте поддерживают «призывы к миру и конструктивизму», которые озвучил президент Сербии Александр Вучич.

«Мы считаем, что те страны, которые признали Косово, являются гарантами и должны употребить все свое влияние, чтобы предостеречь власти Косово на предмет принятия непродуманных шагов, способных привести к дальнейшей эскалации напряженности. Конечно, мы хотим, чтобы все права сербов были соблюдены», — добавил представитель Кремля.

Пескова также спросили, считают ли в Кремле возможным вступление Сербии в Организацию Договора о коллективной безопасности или подписание между Белградом и Москвой договора о дружбе, сотрудничестве и военной помощи, как это было с ДНР и ЛНР.

«Честно говоря, такого вопроса не было на повестке дня. Вы знаете, что у нас с Сербией союзнические, очень глубокие отношения. Безусловно, наши отношения будут и дальше развиваться, и договорно-правовая база будет развиваться, но будут ли там вот такие элементы — сейчас я сказать не могу», — ответил пресс-секретарь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть