Блинкен обвинил «Талибан» в нарушении обязательств из-за «Аль-Каиды»

Талибы предали афганцев и свои стремления по признанию со стороны мирового сообщества, заявил Блинкен. Он отметил, что «Талибан» обязался не укрывать террористов. Ранее США заявили о ликвидации в Кабуле лидера «Аль-Каиды»

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) укрывал в Кабуле лидера «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) Аймана аз-Завихири, что стало грубым нарушением достигнутых в Дохе соглашений. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен. Текст его заявления опубликован на сайте Госдепартамента.

«Они также предали афганский народ и свое собственное заявленное стремление к признанию со стороны международного сообщества и нормализации отношений с ним», — подчеркнул Блинкен.

Госсекретарь заверил, что США продолжат оказывать жителям Афганистана активную гуманитарную помощь и выступать за соблюдение прав человека, в особенности — прав женщин и девочек, несмотря на «нежелание или неспособность» талибов выполнять обязательства. Блинкен подчеркнул, что талибы не раз заверяли, что не позволят использовать территорию Афганистана террористами, что угрожало бы безопасности других стран.

Накануне американский президент Джо Байден сообщил о ликвидации в столице Афганистана лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири. Он назвал произошедшее «успехом во всех отношениях» и подчеркнул, что США намерены сделать все, чтобы Афганистан не стал «тихой гаванью» для террористов.

По данным Politico, Reuters и AP, удар был нанесен дроном в воскресенье, 31 июля. США не объявляли о ликвидации лидера террористической группировки для подтверждения его гибели, указывали агентства. Представитель правительства талибов Забихулла Муджахид решительно осудил удар по Кабулу, назвав произошедшее нарушением «международных принципов».

Аз-Завахири стал лидером «Аль-Каиды» в 2011 году — после ликвидации американскими силами предыдущего главы группировки — Бен Ладена. В сентябре Пентагон назначил награду за данные о местонахождении аз-Завахири в $25 млн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть