Генсек ООН счел, что от ядерного уничтожения мир отделяет «один просчет»

В сложившейся на данный момент геополитической обстановке мир находится «в одном недоразумении» от ядерного уничтожения, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. Он подчеркнул необходимость договора о нераспространении ядерного оружия

Учитывая сложившуюся геополитическую обстановку, договор о нераспространении ядерного оружия как никогда необходим, нужно вернуться на путь разоружения, поскольку опасность ядерного уничтожения сейчас достигла уровня времен холодной войны, заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, выступая на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Трансляция его выступления велась на сайте ООН.

«Сегодня человечество отделяет лишь одно недоразумение, один просчет от ядерного уничтожения. <…> Пока нам везло, но везение — это не стратегия», — подчеркнул он, указав, что сейчас необходимо укрепить и утвердить норму против применения ядерного оружия.

При этом Гутерриш считает, что снижения риска возникновения ядерной войны недостаточно. По его словам, единственная гарантия того, что ядерное оружие никогда не будет использовано, — его ликвидация.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на той же конференции, заверил, что Вашингтон применит ядерное оружие только при чрезвычайных обстоятельствах и в целях защиты жизненно важных интересов Штатов и их партнеров.

Президент России Владимир Путин в приветствии к участникам конференции заявил, что в ядерной войне не может быть победителей, потому она никогда не должна быть развязана. Он также подчеркнул важность Договора о нераспространении ядерного оружия.

Спустя несколько дней после начала российской военной операции на Украине Путин приказал привести в особый режим боевого дежурства силы сдерживания, куда входят и стратегические ядерные силы. На следующий день министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о выполнении приказа.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть