Самолет Нэнси Пелоси прилетел на Тайвань. Главное

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань. Все подробности скандального визита — в материале РБК

Актуальное к 17:45

  • Самолет спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси приземлился на Тайване, в международном аэропорту Тайбэя.
  • Китай неоднократно предупреждал, что этот шаг будет рассматриваться как нарушение его суверенитета и грозил неминуемыми последствиями. В Пекине закрыли небо над Тайваньским проливом для гражданских самолетов.
  • В воздух подняты истребители ВВС Тайваня, а также перехватчики Народно освободительной армии Китая.

Почему Китай выступал против визита Пелоси

  • Тайвань (или Китайская Республика) это частично признанное государство, чей суверенитет признают 14 государств. Формально Китайская республика была основана 1911, но фактически на территории Тайваня это государственное образование существует с начала 1950-х годов — туда после гражданской войны в Китае бежали сторонники правившего в Китае Гоминьдана. США на тот момент не признавали КНР, считая законным именно правительство на Тайване.

Video

  • До начала 1970-х именно Тайвань фактически представлял Китай в ООН. Однако после визита Ричарда Никсона в КНР и улучшения американо-китайских отношений США согласились, что именно коммунистический Китай является субъектом международного права. Таким образом, теоретически любое посещение Тайваня является нарушением закона с точки зрения Пекина.
  • Тем не менее, США официально поддерживают с Тайванем прочные экономические и политические связи, в том числе в оборонной сфере.
  • В 1997 году Тайвань посетил спикер Палаты представителей Ньют Гингрич. В Тайбэе он встретился с президентом частично признанной страны Ли Ден Хуэем. Тогда в Пекине не выражали особых протестов, учитывая скорое присоединение воссоединение с Гонконгом.

Турне Пелоси

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть