Пелоси посетила парламент Тайваня и встретилась с главой администрации

Пелоси предложила расширять межпарламентский диалог между США и Тайванем Нэнси Пелоси выразила надежду на расширение политического и экономического сотрудничества с Тайбэем и назвала Тайвань «одним из самых свободных обществ в мире»

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, прибывшая на Тайвань вечером 2 августа, посетила парламент частично признанного государства, сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

«Мы пришли с дружбой, мы пришли с миром в регион», — сказала она. Пелоси поблагодарила руководство острова за гостеприимство, назвала Тайвань «одним из самых свободных обществ в мире» и сообщила, что Вашингтон хотел бы активизировать межпарламентский диалог с Тайбэем. Она выразила надежду, что появится «больше возможностей для экономического сотрудничества США и Тайваня». Пелоси заявила также, что США должны поддержать Тайвань, поскольку остров сталкивается с растущими угрозами со стороны Пекина.

Заместитель спикера заксобрания Тайваня Цай Цичан назвал Пелоси «большим другом тайваньского народа». Визит ее делегации свидетельствует о «защите ценностей демократии и свободы», отметил он.

После посещения парламента она встретилась с главой администрации Тайваня Цай Инвэнем и заявила, что делегация США прибыла на остров, чтобы подтвердить приверженность его поддержке: «мы гордимся нашей дружбой, прошедшей испытание временем». Тот поблагодарил спикера за поддержку и пообещал, что «Тайвань не отступит перед лицом военных угроз».

Пелоси назвала главной целью своего приезда поддержку «яркой и динамичной» демократии Тайваня. Она прибыла на остров в рамках азиатского турне; ранее этот визит на остров официально не анонсировался.

Пекин считает остров, который объявил о независимости от КНР в 1949 году, своей территорией. Власти КНР резко раскритиковали визит Пелоси, заявив, что спикер бросила вызов миру, намеренно совершила провокацию и нарушила принцип «одного Китая». МИД Китая заявил, что США «играют в игру с огнем». По мнению министерства, действия Вашингтона «серьезно нарушили суверенитет и территориальную целостность Китая и подорвали мир и стабильность на Тайване».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть