Великобритания сняла санкции с бывшей жены Фридмана

Бывшая жена Фридмана Ольга Айзиман попала под санкции Британии, подразумевающие заморозку активов, 13 апреля. Теперь Лондон убрал ее из списка

Власти Великобритании убрали из санкционного списка бывшую жену основателя «Альфа-Групп» Михаила Фридмана Ольгу Айзиман, говорится в документе на сайте британского правительства.

Ограничения были введены против Айзиман 13 апреля, а 3 августа их отменили: в документе говорится, что ее активы больше не подлежат заморозке.

Айзиман также находится под санкциями Евросоюза. В Брюсселе, обосновывая их введение, заявили, что она связана с Фридманом, который «поддерживал материально или финансово и получал выгоду от лиц, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины». 

Кроме того, санкции против Айзиман и дочерей Фридмана Екатерины и Ларисы ввела Канада. Бизнесмен, живущий в Великобритании, также находится под ограничениями Соединенного Королевства, ЕС и Канады. В конце мая он подал иск в Европейский суд в Люксембурге против Совета ЕС с требованием отменить санкции.

Фридман и Айзиман познакомились во время учебы в Московском институте стали и сплавов (МИСиС, бизнесмен окончил его в 1986 году), в браке у них родились две дочери. В 2007 году пара развелесь.

После ввода ограничений Фридман покинул совет директоров Альфа-банка, LetterOne, Veon, X5 Retail Group. Он упрекнул авторов санкций в непонимании России, так как бизнесмены, по его словам, не могут повлиять на решения руководства страны о военной операции на Украине (сам конфликт он ранее назвал трагедией для обоих народов). Также Фридман отмечал, что испытывает проблемы даже с небольшими расходами — например, оплатой услуг уборщицы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть