Зеленский поручил рассмотреть вопрос легализации однополых браков

Зеленский поручил премьеру рассмотреть вопрос легализации однополых браков на Украине Зеленский ответил на петицию о легализации однополых браков и поручил рассмотреть такую возможность. Он напомнил, что по Конституции брак основан на согласии мужчины и женщины, а в условиях военного положения ее менять нельзя

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьеру Денису Шмыгалю рассмотреть вопрос о легализации однополых браков в стране. Об этом говорится в ответе главы государства на соответствующую петицию, набравшую необходимые 25 тыс. голосов граждан.

В своем ответе Зеленский подчеркнул, что «уровень демократичности общества измеряется в том числе через политику государства, направленную на обеспечение равных прав для всех граждан», и указал, что права и свободы, закрепленные в Конституции Украины, распространяются на каждого гражданина.

Президент отметил, что украинское правительство уже работало над вариантами решений «относительно легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства в рамках работы по утверждению и обеспечению прав и свобод человека».

В то же время Зеленский напомнил, что, согласно ст. 51 Основного закона страны, брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины, а в условиях военного времени или чрезвычайного положения Конституция не может быть изменена.

Военное положение на всей территории Украины ввели рано утром 24 февраля сразу после начала Россией военной спецоперации. Власти неоднократно продлевали его действие, в последний раз — до 23 августа.

Петиция была обнародована в начале июня; ее автор отмечала, что
«каждый день может стать последним и призвала дать возможность людям одного пола создавать семью и иметь официальный документ, который это подтвердит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть