Reuters узнал о подготовке США пакета военной помощи Украине на $1 млрд

Reuters: власти США 8 августа объявят о новом пакете военной помощи Украине на $1 млрд По данным агентства, военный пакет включает в себя боеприпасы для дальнобойного оружия, а также бронированный медицинский транспорт. Всего с начала года Вашингтон одобрил предоставление Киеву военной помощи на $8,8 млрд

Администрация президента США Джо Байдена планирует 8 августа объявить о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $1 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на три информированных источника.

По данным агентства, в пакет войдут боеприпасы для дальнобойного оружия, бронированный медицинский и иной транспорт. В то же время источники Reuters уточнили, что Байден пока не подписал документ и он еще может претерпеть изменения.

С начала российской военной операции на Украине западные страны, в том числе США, продолжают оказывать Киеву финансовую и военную помощь. В последний раз Вашингтон одобрял выделение Украине пакета военной помощи на $550 млн в начале августа. На тот момент это стало уже 17-м пакетом помощи от Пентагона за год, а общая сумма выделенных ресурсов составила $8,8 млрд. В то же время за восемь лет, с 2014 года, Украина получила от США поддержку в области безопасности на сумму, превышающую $10 млрд.

Как подсчитал РБК, к началу июня украинские силы получили от западных стран до 215 натовских буксируемых гаубиц калибра 155 мм (больше половины из них — это американские гаубицы M777), как минимум 29 гаубиц советского типа, восемь самоходных артиллерийских установок со 155-миллиметровой гаубицей и другое вооружение на общую сумму примерно $38,5 млрд.

Кроме того, к концу июля Украина получила 12 систем HIMARS (их поставки одобрили 1 июня), и в Вашингтоне обещали поставить Киеву еще 20. «Мы также обучили 200 украинцев применению HIMARS, и подготовка еще большего количества продолжается», — указывал председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли. Он добавил тогда же, что Донбасс для Украины «не потерян».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть