«Страна.ua» узнала о резком подорожании газа для производств на Украине

Стоимость газа выросла с 34 тыс. грн в конце июля до 45 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. Предприятия будут работать на газе по этой цене с сентября. Те, кто не успел заранее запасти топливо, перейдут на более дорогой газ с августа

Стоимость 1 тыс. куб. м газа для украинских промышленных предприятий по итогам недели выросла до 45 тыс. грн (или 45 грн на 1 куб. м), сообщает украинский портал «Страна.ua» со ссылкой на данные Украинской энергетической биржи.

Таким образом, стоимость 1 тыс. куб. м газа выросла с $920 до $1220 по текущему курсу.

По цене 45 тыс. грн газ торговался, в частности, 4 августа, пишет портал. В течение большей части июля его стоимость не превышала 30 тыс. грн ($812) за 1 тыс. куб. м, а уже к концу месяца выросла до 34 тыс. грн за тот же объем.

Bloomberg узнал об ухудшении прогноза по инфляции в ЕС из-за Украины Экономика

На топливе, купленном по этой цене, украинские предприятия будут работать с сентября, так как они закупают его наперед, уточняет ресурс. Однако компании, которые не смогли приобрести нужный объем по июльской цене на август, будут переходить на топливо по 45 тыс. грн за 1 тыс. куб. м уже в этом месяце.

Резкий рост цен ударит по предприятиям, что приведет к повышению стоимости продукции и росту инфляции, пишет «Страна.ua». О подорожании своих товаров уже предупредили предприятия пищевой промышленности.

Эксперты, опрошенные порталом, объяснили рост цен падением предложения от частных поставщиков, которым теперь нерентабельно продавать газ украинским компаниям по цене ниже 40-41 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. По данным портала, поставщики не смогли договориться с государством об уступках по газовой ренте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть