Политологи назвали обыск у Трампа во Флориде уникальным в истории США

ФБР проводит обыск в резиденции экс-президента США в Палм-Бич. По данным The New York Times, сотрудники ведомства ищут секретные документы, которые Трамп забрал с собой из Белого дома по окончании президентского срока

Обыск в резиденции экс-президента США Дональда Трампа — абсолютно беспрецедентная ситуация в американской истории, так как в США есть принцип, согласно которому бывшие главы государства имеют юридическую защиту от различных преследований и разбирательств, заявил РБК главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

«Если говорить формально, то начиная с момента президентства [Герберта] Гувера, с 1929 по 1933 год, был создан прецедент президентских библиотек. Президентские библиотеки — это часть национального архива, то есть документы, среди которых есть и секретные, относящиеся к деятельности Белого дома, являются частью национального архива и находятся на хранении в президентской библиотеке», — пояснил Васильев, отметив, что в связи с кризисными событиями в США никакого решения о создании библиотеки Трампа принято не было.

По мнению ученого, дело носит политический характер, а значит, попытка привлечь экс-главу государства к уголовной ответственности может создать прецедент. «Учитывая двухпартийную систему, каждый президент может создать ситуацию «око за око, зуб за зуб». Например, отставка президента [Ричарда] Никсона в 1974 году, которая была расценена как полуимпичмент, через 25 лет привела к мести со стороны республиканцев в отношении [Билла] Клинтона. А спустя 20 лет — к мести уже демократов по отношению к Трампу», — предположил Васильев, допустив, что если республиканцы «завоюют» сенат на новых промежуточных выборах, то в отношении администрации действующего президента Джо Байдена могут последовать ответные меры.

Политолог считает, что обыски в доме Трампа проводятся с целью не допустить его участия в будущих президентских выборах, так как у политика есть шанс победить, кроме того, у демократов сегодня нет достойных кандидатов.

По мнению Васильева, обыск также можно объяснить тем, что после «разоблачения» палаты представителей по итогам штурма Капитолия 6 января (Комитет конгресса США пришел к выводу, что Трамп спровоцировал беспорядки у Капитолия и его захват своими заявлениями о фальсификации выборов демократами) не оказали большого влияния на американскую общественность.

«Какое преступление, понятно — подготовка государственного переворота. Может быть, показания, которые были даны бывшими сотрудниками Белого дома, не создают юридической основы для предъявления этих обвинений бывшему президенту. Поэтому последовал этот рейд, который, возможно, имеет цель поручить Министерству юстиции, а ФБР подчиняется Министерству юстиции, начать правовое преследование Трампа», — предполагает ученый.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть