В Госдуме предложили ввести «налог на роскошь»

Ввести налог на роскошь для владельцев дорогостоящей недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолётов предлагает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение в Правительство России.

«Состоятельные люди, которые могут позволить себе купить дорогостоящую недвижимость и прочие атрибуты сытой и богатой жизни, должны платить повышенные налоги на недвижимость. Это принципиальная позиция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. За счёт повышения налогов в бюджет дополнительно поступят десятки миллиардов рублей. Эти средства можно будет направить на развитие программ по борьбе с бедностью, социальную поддержку малоимущих граждан, повышение пенсий и пособий», – прокомментировал политик.

В законопроекте говорится, что повышенные налоги должны платить владельцы автомобилей стоимостью более 10 миллионов рублей, собственники недвижимости стоимостью от 50 миллионов рублей и владельцы яхт, самолетов и вертолетов стоимостью выше 25 миллионов рублей.

«В стране наблюдается высочайший уровень бедности. Преодолеть его не удаётся на протяжении последних нескольких десятилетий, и ситуация ухудшается год от года. Сегодня миллионы россиян имеют доходы ниже прожиточного минимума, а подавляющее большинство граждан живут на зарплату в 20–30 тысяч рублей в месяц, что, конечно же, очень мало. На этом фоне «жирует» небольшая прослойка богатых, и их состояния увеличиваются каждый год, несмотря на пандемии, кризисы и другие катаклизмы», – отметил Сергей Миронов.

Это инициатива важна и полезна, но необходимо дальнейшее движение в этом направлении, полагает заместитель Секретаря Общественной Палаты, Заслуженный юрист России Владислав Гриб.

«Здесь может возникнуть дискуссия, какие именно объекты считать объектами роскоши. Здесь нужно внимательно на это смотреть. Сама концепция и идея, конечно, правильная. Но я бы параллельно с этим законопроектом подумал о снижении ставок налогов для многодетных семей, ветеранов и других категорий. Повышение ставок для роскоши должно параллельно идти со снижением для малозащищенных категорий населения. Это легко считается Минфином, и это было бы правильно. Тот, кто зарабатывает деньги, должен вкладывать их в технологии и производство. Это выгодно и для государства, и для самих предпринимателей», — отметил Владислав Гриб. 

Согласен с тем, что это востребованная инициатива и политолог Сергей Михеев.«Думаю, это востребованная инициатива. Нынешняя ситуация, безусловно, тяжелая. Непонятно, как все наши олигархи заработали свои средства. И нам, конечно, нужны дополнительные средства в бюджет. А «налог на роскошь» вполне себе оправданная для этого вещь. Почему бы и нет», — отметил политолог Сергей Михеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть