В Петербурге врачи спасли трёхмесячную девочку из ЛНР от слепоты

Медицина В Петербурге врачи спасли трёхмесячную девочку из ЛНР от слепоты

В Петербургский Педиатрический университет поступили трое детей из Луганской народной республики с разными глазными патологиями. Самой маленькой пациентке всего три месяца.

В Северной столице в Педиатрическом университете в отделении офтальмологии прооперировали трёхмесячную малышку из ЛНР. Она родилась недоношенной, а её глаза не успели полностью сформироваться.

У девочки диагностировали ретинопатию — поражение светочувствительной оболочки обоих глаз. Это проблема возникает у многих недоношенных детей, родившихся с весом менее килограмма.

Медики из Луганска смогли выходить малышку, однако у неё развилась отслойка сетчатки. Это грозило девочке слепотой. Специалисты из Педиатрического университета Петербурга провели внутриглазную операцию — витрэктомию. Офтальмологи удалили фиброзные изменения и спасли зрение девочки.

Помимо этой малышки в университет поступили ещё два юных пациента из ЛНР. У годовалого мальчика серьёзная проблема — редкая и опасная опухоль сетчатки. Она угрожает не только жизни, но и зрению пациента.

Как рассказала в беседе с 47news заведующая отделением офтальмологии СПбГПМУ Наталия Садовникова, раньше ретинобластому лечили с помощью удаления глаза. 

Сейчас у нас появилась возможность сохранить глаз, а в ряде случаев даже зрение, — рассказала врач.

Третий пациент — семилетний мальчик из ЛНР. У него диагностировали отслойку и разрыв сетчатки левого глаза. На данный момент врачи выясняют причины недуга.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть