Венгрия предложила взять на себя оплату транзита нефти через Украину

Ранее «Укртранснафта» приостановила транзит российской нефти по южной ветке «Дружбы» в Венгрию из-за неуплаты. Венгерская MOL сообщила, что ведет переговоры о том, чтобы взять на себя оплату транзита нефти через Украину BRENT BRENT $97,37 +0,63%

Крупнейшая венгерская нефтегазовая компания MOL ведет переговоры о том, чтобы взять на себя оплату транзита российской нефти через Украину. Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе компании.

«Транспортировка сырой нефти по трубопроводу «Дружба» несколько дней приостановлена, по нашим сведениям, из-за того, что возникли технические проблемы со стороны банков в связи с оплатой транзита российской стороной», — сказано в сообщении.

В MOL отметили, что располагают достаточным количеством резервов на несколько недель, но при этом компания инициировала переговоры о взятии на себя обязательств по оплате транспортировки нефти.

Утром 9 августа «Транснефть» сообщила, что «Укртранснафта» приостановила транзит российской нефти по южной ветке «Дружбы» в Венгрию, Чехию и Словакию. Остановку транзита в компании объяснили тем, что «Транснефть» не может оплатить транзит из-за санкций ЕС, а украинская компания оказывает услуги на условиях 100% предоплаты.

В российской компании пояснили, что перевели платеж за перекачку через Украину, но средства были возвращены на счет. Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил «Транснефть», что перевод был возвращен из-за очередного пакета санкций. Из-за отсутствия оплаты за свои услуги «Укртранснафта» прекратила транспортировку.

Последний раз «Транснефть» продлевала договор с Украиной на прокачку нефти в декабре 2019 года, он рассчитан до 1 января 2030 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть