Госдеп заявил о нежелании вредить россиянам визовыми ограничениями

У США разногласия не с народом России, а потому Вашингтон не хочет вредить ее гражданам. Ранее Киев призвал G7, куда входят Соединенные Штаты, запретить выдачу виз россиянам

Вводимые США ограничения не должны вредить российскому народу, заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Патель в ходе телефонного брифинга.

«Что касается вопроса о каком-либо запрете на выдачу виз: мы ясно дали понять, что хотим, чтобы наши действия не наносили вреда и не оказывали значительного влияния на российский народ, не с ним у нас разногласия на этот счет», — отозвался он о призыве украинских властей к странам «большой семерки» (G7, США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада) прекратить выдачу виз россиянам (цитата по ТАСС).

Накануне с этим призывом к G7 и Евросоюзу в Twitter выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Закрыть въезд в страны Запада для россиян также призывал в августе президент Украины Владимир Зеленский. При этом в ходе ежедневного видеообращения 24 марта он советовал россиянам уезжать из страны.

Чем грозят новые антироссийские шаги Латвии и Эстонии Политика

Ранее в Госдепе подчеркивали, что посольство США в России не принимает заявления на визы, но россияне могут обратиться в дипмиссии, расположенные в других странах. США сократили число оказываемых консульских услуг после того, как Москва запретила посольству нанимать на работу россиян в ответ на очередную высылку российских дипломатов.

Дискуссии о возможности выдачи виз россиянам активизировались на фоне российской спецоперации на Украине. Сначала ограничения в этой области стали вводить отдельные страны в одностороннем порядке. В частности, оформлять туристические шенгенские визы российским гражданам перестали Нидерланды, Бельгия, Дания, Чехия, Словакия, Литва, Латвия и Эстония.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам Общество

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть