Суд отправил Овсянникову под домашний арест по делу о фейках об армии

По статье о распространении фейков Овсянниковой может грозить до десяти лет лишения свободы. Уголовное дело против журналистки возбудили после пикета *

Басманный суд Москвы отправил бывшую сотрудницу «Первого канала» Марину Овсянникову под домашний арест по делу о дискредитации Вооруженных сил, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Овсянниковой предъявлено обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение фейков о российской армии по мотивам политической ненависти). По этой статье журналистке может грозить до десяти лет лишения свободы.

Поводом для возбуждения дела стал пикет, который Овсянникова провела в середине июля, сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов. Тогда журналистка вышла на Софийскую набережную в Москве с антивоенным плакатом с фотографиями погибших на Украине детей.

Накануне, 10 августа, у Овсянниковой прошел обыск, после чего ее увезли в следственный отдел. Ночь она провела в изоляторе временного содержания. Заседание суда проходило в закрытом режиме, сообщил в Telegram адвокат журналистки Дмитрий Захватов.

В марте Овсянникова выбежала в эфир «Первого канала», где тогда работала редактором, с антивоенным плакатом и начала выкрикивать лозунги. Эфир через несколько секунд переключили на другой сюжет, а саму ее задержали. Отпустили журналистку на следующий день. Суд тогда назначил ей штраф 30 тыс. руб. за видеообращение с призывом на митинг, которое Овсянникова записала перед акцией.

После случившегося журналистка уволилась и затем несколько месяцев проработала внештатным корреспондентом Welt в Берлине. В июле она вернулась в Россию, объяснив это окончанием контракта и семейными обстоятельствами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть