В Запорожье заявили о трех попаданиях в районе хранилища изотопов у АЭС

Работникам АЭС сказали перейти в защищенные помещения. Какого-либо загрязнения на станции не фиксируется, радиоактивный фон в норме, сообщили в военно-гражданской администрации

Украинские силы вновь обстреляли территорию Запорожской АЭС, местные власти зафиксировали падение трех снарядов недалеко от хранилища изотопов, заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий в Telegram.

«Украинские вооруженные формирования продолжают обстрелы Запорожской АЭС. <…> Зафиксировано минимум три прилета в районе хранилища радиоактивных изотопов», — написал он.

По словам Балицкого, специалистам станции сказали перейти в защищенные помещения. «В настоящее время какого-либо загрязнения на станции не фиксируется, радиоактивный фон в норме», — уточнил он.

Глава ВГА добавил, что в результате обстрела была повреждена высоковольтная линия подстанции «Каховская». Из-за обрыва ЛЭП на поле произошел пожар, его тушат, написал он.

В Киеве допустили атаку на ЛЭП при подключении Запорожской АЭС к России Политика

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе. Она построена на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар в Запорожской области Украины. Южную и центральную части этой области, в частности Энергодар и территорию самой АЭС, контролируют российские силы. Между тем станцией по-прежнему управляют украинские операторы (АЭС — отдельное подразделение украинского «Энергоатома»).

В последние месяцы в военно-гражданской администрации, которая была сформирована на подконтрольной российским войскам территории, не раз сообщали об обстрелах территории АЭС со стороны Украины. Российские власти предупредили, что удары по станции могут привести к катастрофическим последствиям, которые затронут не только территорию Украины, республик Донбасса и России, но и европейские страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть