Чехия предложит главам МИД ЕС запретить выдачу виз россиянам

«Россияне должны понимать, что такая воинственная политика имеет последствия», — заявил глава чешского МИДа, добавив, что Прага уже инициировала дискуссии. Он обещал поднять этот вопрос на саммите с коллегами из ЕС 31 августа

Чехия, которая сейчас председательствует в Совете Европейского союза, намерена обсудить вопрос о запрете выдачи шенгенских виз россиянам на встрече министров иностранных дел союза в конце августа, передает Bloomberg со ссылкой на главу чешского МИДа Яна Липавского.

«Россияне должны понимать, что такая воинственная политика имеет последствия», — заявил глава МИДа, чьи слова приводит пресс-служба ведомства в Twitter.

Чехия отказалась выдавать визы и ВНЖ россиянам до конца марта 2023 года Политика

Ведомство подтвердило, что Чехия инициировала такую дискуссию на уровне Евросоюза, но не уточнило, где и когда она состоится. Ранее Липавский уже допускал, что поднимет этот вопрос на саммите глав МИД ЕС, который пройдет 31 августа в Праге.

Чехия отказалась выдавать визы и ВНЖ россиянам до конца марта 2023 года еще в июне. В МИДе подчеркнули, что страна сделала это первой в ЕС. Власти Чехии отмечали, что поступили так для «защиты внешнеполитических интересов» страны в связи с российской спецоперацией на Украине и для давления на Россию и Белоруссию.

Исключение сделали лишь для поездок с гуманитарной целью и для тех, у кого есть вид на жительство. Также ограничения не затронули выдачу краткосрочных виз членам семей граждан Чехии или ЕС для сопровождения, выдачу долгосрочных виз и ВНЖ, если пребывание претендующих на них лиц «отвечает интересам Чешской Республики».

Дискуссии о возможности выдачи виз россиянам начались на фоне российской спецоперации на Украине. Сначала ограничения в этой области стали вводить отдельные страны в одностороннем порядке. В частности, оформлять отдельные виды шенгенских виз россиянам перестали Нидерланды, Бельгия, Дания, Словакия, Литва, Латвия и Эстония.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть