Трамп счел обыск в его резиденции рейдом

Экс-президент США Трамп потребовал от ФБР опубликовать ордер на обыск в его доме Экс-президент призвал опубликовать ордер на обыск в его резиденции во Флориде. Такую идею ранее предложил Минюст США. Reuters указывап, что это не типичная практика

Экс-президент США Дональд Трамп призвал обнародовать документы, связанные с обыском сотрудниками ФБР его флоридской резиденции Мар-а-Лаго. Как сообщает USA Today, об этом политик написал в основанной им соцсети Truth.

«Я не только не буду возражать против обнародования документов, я иду еще дальше, призывая немедленно обнародовать эти документы. <…> Немедленно опубликуйте документы!» — написал бывший президент США.

Трамп назвал проведенный ФБР обыск «неамериканским, необоснованным и ненужным рейдом и проникновением в мой дом».

Обыски ФБР в резиденции во Флориде прошли в понедельник, 8 августа. Неназванные собеседники CNN и Politico рассказали, что действия ФБР связаны с документами Белого дома. Национальное управление архивов и документов США предположило в феврале, что экс-президент вывез из Белого дома 15 коробок с документами, в том числе с секретными, когда покидал пост. Документы позднее были возвращены, однако, по данным СМИ, Минюст инициировал выдачу ордера на обыск сотрудникам ФБР, чтобы те убедились, что в имении не осталось увезенных документов.

Федеральных агентов интересовала документация, которая, в частности, связана с ядерным оружием, сообщила Washington Post.

Минюст США призвал суд обнародовать документы, которые позволили ФБР провести обыск. Как пояснил генпрокурор Меррик Гарланд, это связано с тем, что Трамп подтвердил факт обысков, а также ввиду «сопутствующих обстоятельств и значительного общественного интереса к этому вопросу». Reuters отметил, что инициатива Минюста стала необычной, поскольку ведомство, как правило, не комментирует текущие расследования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть