Дерипаска подал в суд на Навального за расследование о Лаврове

Дерипаска потребовал через суд удалить и записать видеоопровержение расследования Навального о бизнесмене и главе МИД Сергее Лаврове, сообщил оппозиционер

Бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд на оппозиционера Алексея Навального, его сторонников Георгия Албурова и Марию Певчих, требуя опровергнуть выводы расследования о министре иностранных дел Сергее Лаврове. Об этом Навальный написал в Twitter.

На опубликованном Навальным снимке искового заявления в числе ответчиков также указаны издание The Insider (Минюст внес его в реестр СМИ-иноагентов, Генпрокуратура признала его деятельность нежелательной, главред Роман Доброхотов внесен в реестр иноагентов и заочно арестован), New Lines Institute for Strategy and Policy и Associated Newspapers Limited (холдинговая компания для дочерних компаний Daily Mail).

РБК направил запрос представителю Дерипаски и его адвокату Алексею Мельникову, а также обратился в Зеленоградский районный суд, Associated Newspapers и New Lines Institute for Strategy and Policy

По словам Певчих, Дерипаска потребовал, чтобы команда Навального не только удалила расследование, но и записала видеоопровержение. В случае неудаления расследования бизнесмен требует выплачивать ему ежедневно по 50 млн руб., отметила соратница оппозиционера. Она добавила, что не намерена выполнять его требования, предположив, что это повлечет за собой арест имущества и возбуждение против нее уголовного дела.

Речь идет о расследовании, которое Навальный опубликовал в сентябре 2018 года. В нем говорилось в частности об общении Лаврова и его семьи с Дерипаской. Бизнесмен уже судился с Навальным из-за расследования про него и Анастасию Вашукевич (Рыбку). Суд в Усть-Лабинске постановил внести в реестр запрещенной информации блог Навального, ролик на YouTube, и текстовую версию расследования на сайте оппозиционера.

В марте 2020 года Дерипаска подал на Навального в суд, потребовав компенсировать моральный вред на 1 руб. Защита бизнесмена поясняла, что ключевой целью иска стала защита деловой репутации Дерипаски. Миллиардер требовал опровергнуть и удалить утверждения, озвученные Навальным в передаче «Навальный Live» на его YouTube-канале (Роскомнадзор требовал от руководства видеохостинга заблокировать канал).  В ноябре 2021 года суд удовлетворил иск Дерипаски.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть