Как возобновление иранской ядерной сделки скажется на России

Соглашение поможет снять санкции с Тегерана и вернуть иранскую нефть на мировой рынок Соглашение по иранской ядерной программе может быть восстановлено в ближайшие недели. Оно позволит Тегерану возобновить экспорт нефти на мировой рынок, которая потенциально способна заменить российскую, допускают эксперты

Как готовится реанимация сделки по иранской ядерной программе

Страны — стороны соглашения по иранской ядерной программе (Совместный всеобъемлющий план действий — СВПД) могут в ближайшие недели реанимировать сделку, сообщил во вторник глава делегации РФ на переговорах по СВПД, постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Иран, США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай заключили соглашение в 2015 году, оно предусматривало снятие санкций с Тегерана в обмен на ограничение его ядерной программы. Четыре года назад из сделки вышли США.

«Сделка может состояться уже в ходе текущей недели. Вчерашнее развитие событий показывает, что это действительно может произойти. Ну если не на этой, то на следующей, но в ближайшее время», — сказал Ульянов в эфире «Соловьев Live». По его словам, договоренность о восстановлении соглашения может быть оформлена в рамках министерской встречи «шестерки».

Накануне Тегеран передал Брюсселю ответ на подготовленный Евросоюзом проект соглашения по возвращению Ирана и США в СВПД. В ЕС подтвердили получение ответа и сообщили, что изучают его. По словам представителя Еврокомиссии Набилы Массрали, пока рано говорить о сроках рассмотрения ответа, ЕС консультируется и с другими сторонами соглашения. В частности, в Госдепартаменте США сообщили во вторник, что Брюссель передал Вашингтону ответы иранской стороны для изучения.

В начале августа в Вене прошел очередной раунд переговоров по восстановлению СВПД. Координатор от Евросоюза предложил финальный вариант сделки, который сторонам необходимо подписать в случае согласия. «То, о чем можно договориться, о чем велись переговоры, теперь находится в финальном тексте. Однако за каждым техническим вопросом и каждым пунктом лежит политическое решение, которое необходимо принимать в столицах. Если эти ответы будут положительными, то мы можем подписать эту сделку», — написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на своей странице в Twitter.

Издание Politico со ссылкой на неназванного европейского чиновника сообщило, что в ответе Ирана на предложения Брюсселя в основном говорится о нерешенных вопросах в области санкций и предоставления гарантий, связанных с экономическим сотрудничеством. Тегерану, по словам источника, необходимо быть уверенным в том, что он сможет воспользоваться экономическими выгодами от заключения сделки. Также собеседник издания сообщил, что в переданном Ираном документе не содержится требований о прекращении расследования МАГАТЭ в отношении незадекларированного ядерного материала, обнаруженного в стране в 2019 году.

Ранее газета Тhe Wall Street Journal писала, что Евросоюз предложил Ирану ряд шагов по завершению расследования. Тегеран неоднократно настаивал на его завершении. Politico же указывает, что полученный ответ от Тегерана «свидетельствует о том, что Иран хочет продолжить переговоры по некоторым аспектам проекта текста и не дает окончательного ответа, принимает он или отвергает соглашение, представленное ЕС неделю назад в Вене».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть