В Японии за взятку задержали организатора Олимпийских игр

В Японии за взятку задержали организатора Олимпийских игр Харуюки Такахаси Экс-главу оргкомитета Олимпийских игр в Токио Харуюки Такахаси задержали по делу о взятке от ретейлера AOKI, который был официальным спонсором мероприятия

Окружная прокуратура Токио задержала бывшего главу оргкомитета Олимпийских игр 78-летнего Харуюки Такахаси по подозрению в получении крупной взятки, передает телеканал NHK.

Правоохранительные органы считают, что он получил взятку от ретейлера AOKI Holdings, который специализируется на продаже мужских костюмов и другой одежды, в связи со спонсорским контрактом на Игры. Экс-глава AOKI Holdings Хиронори Аоки, а также управляющий директор компании также задержаны, сообщает Reuters. По данным Kyodo, помимо Хиронори Аоки по делу проходят еще два сотрудника холдинговой компании.

Директор оргкомитета Игр считается госслужащим и не имеет права получать вознаграждение за деятельность, связанную с его работой. Это запрещено и Международным олимпийским комитетом.

Олимпийские игры 2020 года из-за пандемии перенесли на год, они прошли с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио.

Ранее о том, что Такахаси подозревают в получении взятки, сообщало Kyodo со ссылкой на источники, близкие следствию.

Власти считают, что компания, которую возглавлял Такахаси до работы в оргкомитете, получила взятку от AOKI Holdings в размере 45 млн иен ($335 тыс. по текущему курсу) по контракту за консалтинг. До работы в оргкомитете Игр Такахаси был старшим управляющим директором крупнейшего рекламного агентства Японии Dentsu, где он занимался спортивным направлением.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть