Анкара и Киев подписали соглашение о застройке разрушенной инфраструктуры

Турция поможет Украине восстановить разрушенную в результате боевых действий инфраструктуру — мосты, больницы, дороги, школы и другие объекты. Власти Украины месяц назад оценивали план восстановления страны в $750 млрд

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турции Мехмет Муш подписали соглашение о восстановлении разрушенной в результате конфликта украинской инфраструктуре, сообщает телеканал Haber.

Договор предусматривает создание двумя странами «Целевой группы по восстановлению Украины». Группа будет координировать реконструкцию социальных и экономических объектов, таких как дороги, мосты, объекты водоснабжения и электроснабжения, больницы и школы.

Документы были подписаны в присутствии президентов Украины Владимира Зеленского и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во дворце Потоцких. Турецкий лидер вместе с генсеком ООН Антониу Гутерришем прибыли во Львов для проведения закрытого от прессы трехсторонней встречи.

Украина оценивает необходимую для восстановления страны сумму в $750 млрд, такой объем средств делегация Киева назвала на специальной конференции в Швейцарии в начале июля. В год следует выделять для восстановления Украины около $30-100 в год, оценивал в конце июля советник руководителя офиса украинского президента Тимофей Милованов. Он уточнил, что из них $20–30 млрд ежегодно планируется направлять на поддержку макроэкономики, аналогичная сумма требуется для поддержания армии.

Материал дополняется.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть