МИД не исключил полного прекращения выдачи шенгена и ВНЖ россиянам

Дипломат Нечаев: Россия ответит на ограничение выдачи виз россиянам в ЕС Латвия пренебрегла международными обязательствами, приняв решение не продлевать ВНЖ россиянам, считают в МИД. Нечаев отметил, что Рига «злостно нарушила» права жителей республики по принципу этнической принадлежности

Евросоюз или отдельные государства объединения могут полностью прекратить выдавать визы разного уровня гражданам России, официальная Москва даст ответ на эти действия. Об этом заявил замдиректора департамента печати и информации МИД России Иван Нечаев во время брифинга. Трансляция велась на YouTube.

«Не можем исключать полноформатного принятия подобных дискриминационных решений как на уровне ЕС, так и со стороны отдельных государств, даже в отсутствие общеевропейского консенсуса», — сказал дипломат.

Нечаев отметил, что намерение властей Латвии не продлевать россиянам действие вида на жительство в МИД России считают «отрытым пренебрежением» международными обязательствами и «злостным нарушением» прав жителей республики по признаку принадлежности к одной этнической группе.

«Это можно квалифицировать как проявление ксенофобии и неоназицма», — указал он.

Речь идет о решении латвийского правительства, о котором объявил премьер-министр республики Кариньш Кришьянис 16 августа. Он указал, что «Россия ведет войну в Украине», пока россияне находятся в Европе в отпуске или получают там ВНЖ. По его словам, власти Латвии «концептуально договорились не продлевать» для россиян ВНЖ и «ограничить въезд в Латвию по шенгенским визам». Ранее в августе он призвал аннулировать визы и вид на жительство тем гражданам России, которые поддерживают ввод войск на Украину.

Материал дополняется.
 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть