Минобороны описало последствия катастрофы на Запорожской АЭС для Европы

Катастрофа на Запорожской АЭС приведет к значительным последствиям для Европы, предупреждает Минобороны России, в том числе к миграционному и энергетическому кризисам. Ранее ведомство заявило, что Киев готовит провокацию на АЭС

Американские эксперты оценивают последствия прямых ударов по Запорожской АЭС как «минимальные», однако на самом деле катастрофа на атомной электростанции будет иметь огромные последствия для Европейских стран, считает Минобороны России.

Если произойдет отказ резервных дизель-генераторов и мобильных насосов и разрушатся реакторы, на самой большой в Европе атомной станции произойдет выброс радиоактивных веществ в атмосферу, которые затем распространятся на сотни километров.

«Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда Европейских профильных организаций», — говорится в заявлении ведомства.

Министерство обороны России также сообщило, что осведомлено о планах Киева устроить провокацию на атомной станции и обвинить в катастрофе Москву.

По данным ведомства, наносить артиллерийские удары по территории Запорожской АЭС планируют подразделения 44-й артиллерийской бригады ВСУ, с огневых позиций в городе Никополь и Марганец. Однако вина за их последствия будет возложена на российские Вооруженные силы, указывает Минобороны. Ведомство также подчеркнуло, что в районе станции и на ее территории нет тяжелых вооружений российских войск.

Провокация может быть совершена уже 19 августа, в ходе визита Генсека ООН Антониу Гуттериша на Украину, следует из публикации ведомства. «Конечной целью провокации является создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на территорию ЗАЭС, а также обвинение вооруженных сил России в ядерном терроризме», — считает Минобороны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть