Россия направила Эстонии ноту протеста из-за сноса памятника Т-34 в Нарве

Россия направила в МИД Эстонии ноту протеста из-за сноса памятника Т-34 в Нарве Демонтаж памятника состоялся 16 августа, его собирались отправить в Эстонский военный музей. Премьер республики утверждала, что памятники СССР необходимо убрать из общественного пространства из-за действий России на Украине

Россия направила ноту протеста в МИД Эстонии из-за демонтажа памятника Т-34 в Нарве, сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИДа Иван Нечаев. Его слова приводит пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«16 августа в окрестностях города Нарва эстонскими властями был осуществлен демонтаж данного монумента, а также еще шести памятников в этом городе, включая мемориальные плиты на центральной Петровской площади, памятник Герою Советского Союза И. Графову, обелиск красноармейцам, мемориал десанту в Мерикюла, два монумента в Нарва-Йыэсуу. В этой связи направили соответствующую ноту протеста в МИД Эстонии», — заявил Нечаев.

Он назвал демонтаж памятника «позорной акцией», так как весь процесс контролировал Департамент полиции и погранохраны Эстонии, также были задействованы спецназ и подразделения сил обороны, перекрыты подъездные дороги и остановлена работа погранпункта Нарва — Ивангород.

Video

По словам замглавы департамента, оппозиция горсобрания в Нарве собирается подать в суд «за антидемократические действия эстонского государства», из-за чего власти пригрозили сторонникам сохранения памятника аннулировать их виды на жительство.

«Находящийся теперь в Музее военной истории легендарный Т-34, разумеется, будет использоваться Таллином в духе концепции «советской оккупации», — считает Нечаев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть