Эрдоган обсудит итоги переговоров во Львове с Путиным

Эрдоган, Зеленский и Гутерриш провели закрытые переговоры во Львове, по итогам которых турецкий лидер в очередной раз заявил о готовности стать посредником в мирных переговорах между Россией и Украиной

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным итоги своих переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутерришем во Львове.

«Мы оценим итоги всех наших сегодняшних встреч с господином Путиным», — заявил Эрдоган на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи.

По его словам, Турция также готова стать посредником «в целях оживления переговоров по параметрам, сформированным в Стамбуле».

18 августа турецкий лидер вместе с Гутерришем провели во Львове закрытые переговоры с Зеленским, которые продлились около 40 мин. По их итогам Турция и Украина подписали соглашение о восстановлении разрушенной в результате конфликта украинской инфраструктуры, а также были согласованы параметры возможной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

Ранее CNN Türk со ссылкой на источники сообщил, что во время переговоров 5 августа в Сочи президент России Владимир Путин дал понять Эрдогану о готовности к встрече с Зеленским. Таким образом, по данным телеканала, Москва смягчила позицию, согласно которой перед встречей лидеров была необходима подготовка делегациями двух стран «дорожной карты».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть