Путин и Макрон созвонились впервые с конца мая и обсудили Запорожскую АЭС

Президент России обратил внимание на «систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской атомной электростанции» и предупредил об опасности возникновения масштабной катастрофы

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном ситуацию вокруг Украины, сообщается на сайте Кремля.

Путин, в частности, обратил внимание на «систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской атомной электростанции», которые «создают опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий».

«Президенты отметили важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку. С российской стороны подтверждена готовность оказать инспекторам агентства необходимое содействие», — говорится в сообщении.

В российском Минобороны утверждают, что АЭС с 18 июля «подвергается систематическому обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и с использованием беспилотных летательных аппаратов». За месяц атомная электростанция обстреливалась 12 раз, на территории АЭС и города Энергодара, где она расположена, разорвалось более 50 артиллерийских снарядов и пять дронов-камикадзе. По утверждению российских военных, удары наносятся со стороны населенных пунктов Марганец и Никополь. В результате обстрелов повреждены вспомогательные системы обеспечения электростанции.

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во Львове заявил, что Россия должна вывести войска с Украины, в том числе с территории АЭС, только тогда мирные переговоры будут возможны.

Путин в ходе разговора с Макроном также напомнил о приглашении экспертов секретариата ООН и Международного Комитета Красного Креста посетить следственный изолятор в Еленовке в ДНР, по которому был нанесен ракетный удар. В нем российская сторона обвиняет украинских военных.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть