Путин рассказал Памфиловой, что России нужен крепкий тыл

Владимир Путин рассказал главе ЦИК Памфиловой, что России нужен крепкий тыл Путин и Памфилова обсудили подготовку к сентябрьским выборам. Президент заявил о важности демократической системы в стране, глава ЦИК — о необходимости повышать доверие к избирательной системе

России, чтобы «чувствовать себя уверенно», нужен «крепкий тыл» в виде развитой демократии, заявил президент Владимир Путин во время встречи с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой. Часть встречи транслировал телеканал «Россия 24».

«Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, прежде всего, нужно иметь крепкий тыл, а это значит, надежную, развивающуюся, демократическую политическую систему. И выборы, надеюсь, будут этому способствовать, даже не сомневаюсь», — сказал он.

Путин и Памфилова обсуждали грядущую выборную кампанию: 11 сентября, в единый день голосования, в 15 регионах будут выбирать губернаторов, в шести — представителей региональных законодательных собраний, в 11 — городских, в Москве — депутатов советов муниципальных образований. В отдельных субъектах будет возможность принять участие в голосовании онлайн.

Как заявила глава ЦИК, подготовка к выборам идет «полным ходом». Основной целью работы Памфилова назвала повышение «доверия и к самим выборам, и непосредственно к избирательной системе», основным принципом — максимальную открытость голосования.

«Хочу честно сказать, что эта прозрачность и открытость на порядок выше, чем в тех недружественных странах, которые считают себя демократичными», — подчеркнула она.

В «индексе демократии» 2021 года, который составляют эксперты британского журнала Economist, Россия заняла 124 место. В рейтинге она находится между Эфиопией и Нигерией.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть