ДНР компенсирует нехватку учителей добровольцами из России

Обеспечением школ Донбасса учебниками занимается Минпросвещения России, а в Ростове и Крыму ранее начали работать центры подготовки учителей

Власти Донецкой народной республики рассчитывают компенсировать нехватку учителей за счет привлечения педагогов-добровольцев из России, сообщил ТАСС председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

«На сегодня есть определенная проблема — проблема с преподавательским составом в школах. Но мы ее решаем и планируем решить за счет того, что много учителей-волонтеров из Российской Федерации, которые готовы приехать», — сказал он.

Глава ДНР Денис Пушилин ранее сегодня сообщил, что для общеобразовательных учреждений республики требуется более 3,3 млн учебников, свыше 200 тыс. в ДНР доставили 21 августа. Обеспечением ими занимаются Минпросвещения России, а также регионы, которые взяли шефство над населенными пунктами ДНР, отметил Пушилин. Доставленные учебники получат школы Донецка, Мариуполя, Дебальцево, Волновахи и Амвросиевского района.

В конце июня Минпросвещения сообщало, что вместе с «Единой Россией» займется подготовкой школ в Донбассе и на занятых российскими войсками территориях к 1 сентября. Переход школ Донбасса на российские образовательные программы планируется завершить в пятилетний срок, уточнял глава ведомства Сергей Кравцов.

Он называл одной из важных задач перед началом учебного года в Донбассе подготовку новых преподавателей и повышение квалификации учителей. По словам министра, один из центров подготовки действует в Ростове, а другой — в Крыму.

В новом учебном году в ДНР будут работать 584 школы и 34 тыс. учителей, а число учеников составит более 160 тыс., указывали в Минпросвещения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть