У аэродрома Бельбек в Севастополе сработали системы ПВО

Системы противовоздушной обороны «отработали очередные объекты» в районе Бельбека, заявил Михаил Развожаев. Он призвал жителей не снимать и не выкладывать видео с работой ПВО

У военного аэродрома Бельбек в Севастополе сработали системы противовоздушной обороны, сообщил губернатор Михаил Развожаев в своем Telegram.

«Наши ПВО отработали очередные объекты на подходах к Бельбеку со стороны Евпатории», — написал он. Развожаев не уточнил, есть ли данные о пострадавших или разрушениях.

Он призвал местных жителей не снимать видео с работой систем ПВО и не выкладывать их в Сеть.

Вечером 18 августа, со слов Развожаева, системы ПВО сбили в районе Бельбека беспилотник, никто не пострадал. В то же время Reuters и местные паблики в соцсетях сообщали со ссылкой на очевидцев, что там прогремели по меньшей мере четыре взрыва.

Во времена СССР на аэродроме базировалась истребительная авиация. После 1991 года Бельбек использовался ВВС Украины, а с 2002 года получил статус международного аэропорта и принимал гражданские самолеты. С 2010 года рейсы совершались в Киев, Днепропетровск и Москву. С 2014 года, после присоединения Крыма к России, Бельбек начал использоваться ВКС России как военный аэродром.

В тот же день системы противовоздушной обороны сработали в Керчи. Советник главы Крыма Олег Крючков не уточнил, что стало причиной, но отметил, что опасности для города и Крымского моста нет. Со слов члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, там сбили украинский беспилотник.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть